Auktionsarchiv: Los-Nr. 143

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 682 $ - 909 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 143

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 682 $ - 909 $
Zuschlagspreis:

ALECHINSKY (Pierre) - DOTREMONT (Christian). Logbook. S.l. : Yves Rivière, 1974. — In-4, 294 x 208 : 218 pp., (1 f.), couverture imprimée sous papier cristal illustré. Broché. Édition originale de ce recueil de logogrammes du peintre et poète belge Christian Dotremont (1922-1979). « Les logogrammes sont des manuscrits de premier jet : le texte, non préétabli, est tracé avec une extrême spontanéité, sans souci des proportions, de la régularité ordinaires, les lettres s’agglomérant, se distendant, et donc sans souci de lisibilité ; mais le texte est, après coup, retracé, sous le logogramme, en très petites lettres lisibles, calligraphiques (cette deuxième écriture est remplacée dans ce Logbook par de la typographie) » (p. 5). L’édition fut tirée à 1 500 exemplaires numérotés ; celui-ci est l’un des 45 enrichies d’une des 85 épreuves de l’eau-forte de Pierre ALECHINSKY représentant le portrait de l’auteur « en bonnet lapon. » L’épreuve est signée par l’artiste. Exemplaire parfaitement conservé, complet du papier cristal illustré de l’éditeur, sur lequel figure cependant une note d’un libraire au feutre.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 143
27.06.2019
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 143
27.06.2019
La Maison de Vente Ader