Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

Aldo Tura (1909-1963), table basse modèle 2052

Vente d'automne
01.10.2019
Schätzpreis
500 CHF - 1.000 CHF
ca. 500 $ - 1.000 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

Vente d'automne
01.10.2019
Schätzpreis
500 CHF - 1.000 CHF
ca. 500 $ - 1.000 $
Zuschlagspreis:

Aldo Tura (1909-1963), table basse modèle 2052. Structure en bois gainée de parchemin dans les teintes vert-brun et laquée. Circa 1980 pour Tura Pergament. H. 36x130x80 cm. Notes Le design d’Aldo Tura (1919 -1963) est classique et intemporel. On parle de son travail, réputé pour ses finitions somptueuses, comme d’une entité à part. Tura commence à créer des tables, des armoires et des lampes, à partir des années 30, puis fonde son propre atelier près de Milan, en 1939. Il privilégie l’usage de parchemins colorés et laqués pour revêtir ses meubles constitués de bois. Il en résulte des textures profondes et minérales, dont la couleur emblématique est le vert émeraude. La table basse modèle 2052, présentée par DognyAuction, l’arbore avec élégance. L’œuvre de Tura se trouve à contre-courant du modernisme italien de son époque. Décoratice, elle traduit un certain goût du luxe et un travail très méticuleux. À l’instar de Sam Maloof (1916-2009), qui concentra toute sa carrière sur une seule et unique matière, le bois, Aldo Tura la dédia au parchemin, dont la surface lisse et l’opacité variable en constituent la quintessence. Condition arrêtes frottées et plateau légèrement griffé, petits manques visibles sur la photographie

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
01.10.2019
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Schweiz
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
01.10.2019
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Schweiz
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166