Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

ALDINA]. (CICERONE) Commentarius Pauli Manutii in epistolas M.Tullii Ciceronis... Venezia: [Paolo Manuzio], 1557. 8. Ancora aldina al frontespizio, spazi per capilettera con letterine guida (segnatura al frontespizio, aloni di umidit, macchie.) Legat...

Auction 14.12.1999
14.12.1999
Schätzpreis
1.000.000 ITL - 1.200.000 ITL
ca. 522 $ - 626 $
Zuschlagspreis:
747.500 ITL
ca. 390 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

Auction 14.12.1999
14.12.1999
Schätzpreis
1.000.000 ITL - 1.200.000 ITL
ca. 522 $ - 626 $
Zuschlagspreis:
747.500 ITL
ca. 390 $

ALDINA]. (CICERONE) Commentarius Pauli Manutii in epistolas M.Tullii Ciceronis... Venezia: [Paolo Manuzio], 1557. 8. Ancora aldina al frontespizio, spazi per capilettera con letterine guida (segnatura al frontespizio, aloni di umidit, macchie.) Legatura in pergamena coeva (difetti). Renouard 171/10.- DEMOSTENE. Le filippiche... Venezia: P.Bassaglia, 1744. 12. All'antiporta acquaforte all'inchiostro rosso, marca xilografica al frontespizio (bruniture, macchie.) Legatura in piena pergamena; e altri 4, diversi formati. (6)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
14.12.1999
Christie's
Rome

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
14.12.1999
Christie's
Rome