Auktionsarchiv: Los-Nr. 1109

Alcoran de Mahomet Traduit de l'arabe par André du Ryer

Wertvolle Bücher
22.10.2015
Schätzpreis
250 €
ca. 280 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1109

Wertvolle Bücher
22.10.2015
Schätzpreis
250 €
ca. 280 $
Zuschlagspreis:

THEOLOGIE, GEBET- UND GESANGBÜCHER L' Alcoran de Mahomet. Traduit de l'arabe par André du Ryer. Nouvelle édition. 2 Teile in 1 Band. LII, 472 S.; 1 Bl., 476 S. Mit gestochenem Frontispiz, 4 mehrfach gefalteten gestochenen Plänen und mehrfach gefalteter Kupferstichkarte. 16,5 x 10 cm. Pergament d. Z. (mit Fehlstellen am Rücken, Gelenke brüchig, fleckig und bestoßen). Amsterdam und Leipzig, Arkstée & Merkus, 1775. Vgl. Enay 110ff. und Flück 74. – Späte Ausgabe der erstmals 1647 erschienenen Übersetzung des Koran von dem französischen Orientalisten André Du Ryer (ca. 1580-1672). Die Tafeln mit genealogischen Stammesdarstellungen, die Karte zeigt die "Arabie". – Gebräunt, fleckig, im Block aber meist ordentlich erhalten, Tafeln und Karten mit stärkeren Aus- und Einrissen, Schwächen im Falz, Gebrauchsspuren und Flecken.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1109
22.10.2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1109
22.10.2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025