[ALCHIMIE]. - SAUNIER DE BEAUMONT ABBE). LETTRES PHILOSOPHIQUES, SERIEUSES, CRITIQUES, ET AMUSANTES. La Haye, 1748. 2 parties en un vol. in-12, veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (Rel. de l’époque). Caillet 9922. Dorbon, 4403. Nouvelle édition de ce recueil de dissertations diverses : la pierre philosophale existe-t-elle ?, les prodiges de la médecine, les espèces des âmes, les esprits des morts, les sorciers, la fureur érotique, le cocuage... Reliure restaurée (coiffes et charnières). Rousseurs. 400-600