Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.918 $ - 2.557 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.918 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.918 $ - 2.557 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.918 $

ALCHIMIE] -- Recueil de trois rares pièces d'alchimie de Bernardus Trevirensis et de Zadith, la dernière, anonyme, avec un commentaire sur l'Hermès Trismégiste. Strasbourg: 1560-1567.
ALCHIMIE] -- Recueil de trois rares pièces d'alchimie de Bernardus Trevirensis et de Zadith, la dernière, anonyme, avec un commentaire sur l'Hermès Trismégiste. Strasbourg: 1560-1567. In-8 (159 x 98 mm). Veau de l'époque sur ais, plats ornés de roulettes à froid, plat supérieur aux initiales "I.P.M." suivies de la date 1568, avec deux fermoirs intacts (dos abîmé avec manques aux mors, coiffes arrachées). Provenance : cachets non identifiés sur trois feuillets -- Hyacinthe-Théodore Baron (ex-libris armorié au contre-plat). Contient: -- BERNARDUS TREVIRENSIS. Opus historicum & dogmaticum, ex Gallico in latinum versum & nunc primum in lucem aeditum . 1567. Marque d'imprimeur sur le titre. Les derniers feuillets contiennent un traité par Gallus Etschenreuter. -- [SENIOR ZADITH]. De Chemia Senioris antiquissimi philosophi, libellus ut brevis, ita artem discentibus. [1560]. Marque d'imprimeur sur le titre, vignette au verso. Ferguson 563. -- Ars Chemica, quod sit licita... Septem tractatus seu capitula Hermetis Trismegisti, aurei... Opuscula, studiosis artis secretissimae. 1566. Intéressant recueil de pièces de sciences occultes. Outre les sept chapitres consacrés à l'Hermès Trismegiste, le dernier ouvrage contient également un traité anonyme sur le soleil et la lune. Selon une note du catalogue électronique de la BnF, "il s'agit de la première édition imprimée de ce texte, dû probablement à un alchimiste arabe du XIII e siècle". Hyacinthe-Théodore Baron (1707-1787), doyen de la faculté de médecine de Paris, possédait une importante bibliohtèuqe qui fut vendue en 1788. Adams A-2022; Ferguson 49.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
11.05.2012
Christie's
11 May 2012, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
11.05.2012
Christie's
11 May 2012, Paris