[ALCHIMIE]. - MACQUER. ELEMENS DE CHYMIE-THEORIQUE. Paris, Jean-Thomas-Hérissant, 1753. In-12, veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (Rel. de l’époque). Duveen 376. Deuxième édition augmentée, illustrée d’une vignette de titre et 4 planches dépliantes : 3 d’instruments (alambics, fourneaux...) et une rare planche d’alphabet alchimique. Ex-libris manuscrit ancien sur le titre Joannis Ducheau de Darmane. Accroc à la coiffe supérieure, coins émoussés. 200-300