Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

[ALCHIMIE]. - HARTMANN (JOHANN). PRAXIS

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 645 $ - 861 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 645 $ - 861 $
Zuschlagspreis:

[ALCHIMIE]. - HARTMANN (JOHANN). PRAXIS CHYMIATRICA. Genève, Jean de Tournes J. de La Pierre, 1635. In-8, veau brun, dos à nerfs orné (Rel. de l’époque). 631 pp., (16) ff., 112 pp., (7) ff., 4 tableaux. Duveen, 280. - Ferguson, 367. Édition très rare, parue deux ans après l’originale de 1633, publiée par Georges-Evrard Hartmann, fils de l’auteur. Ce Praxis chymiatrica réunit les enseignements en chimie de Johann Hartmann (1561-1631), professeur à l’université de Marbourg en Allemagne. Il traite de la médecine alchimique et de maladies diverses : diabète, épilepsie, gangrène, humeurs, mélancolie, peste, tumeurs, etc. Ce traité est suivi de trois textes : - sur la distillation alchimique (De Oleis variis Chymice distillatis, par Johann Ernesti). - sur l’antimoine (Basilica antimonii, d’Hamerus Poppius). - sur une poudre purgative dite «?cornachine?» (Methodus, qua omnes humani corporis affectiones ab humoribus copia, par Marc Cornacchini ; avec 4 tableaux dont 3 dépliants). Ex-libris manuscrit ancien : Gautier et note. Coins émoussés, deux mors fendus. Rousseurs et mouillures. €600-800

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
23.04.2020
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
23.04.2020
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030