Auktionsarchiv: Los-Nr. 120

Schätzpreis
1.800 € - 2.200 €
ca. 2.123 $ - 2.594 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 120

Schätzpreis
1.800 € - 2.200 €
ca. 2.123 $ - 2.594 $
Zuschlagspreis:

[ALCHIMIE] BARLET (Annibal) : Le vray et méthodique cours de la physique résolutive vulgairement dite Chymie représenté par figures générales & particulières pour connoistre la Théotechnie ergocosmique, c'est-à-dire l'Art de Dieu en l'ouvrage de l'Univers. Paris, Charles, 1653. Un volume. 17 par 23 cm. Un titre frontispice gravé(6)-626-10 pages plus deux tableaux sur double page et une gravure sur double page hors pagination. 36 bois gravés pleine page in-texte. (complet). Bandeaux, lettrines, culs de lampe gravés. Plein vélin d'époque en bon état. Intérieur avec rousseurs, et deux petites taches d'encre (sans gravité). Les planches représentent des tableaux cosmiques, tous les instruments de travail des alchimistes, et des cours avec le Maître officiant devant ses élèves. Annibal BARLET, qui était préparateur en pharmacie, présente avec pédagogie un cours d'alchimie, auquel vient s'ajouter les premiers pas de la chimie. Livre rare pour Guaita comme pour Caillet. Edition originale, dans une belle condition, de cet ouvrage convoité.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 120
07.11.2020
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

Auktionsarchiv: Los-Nr. 120
07.11.2020
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20