Auktionsarchiv: Los-Nr. 72

ALBUMS du XIXe SIÈCLE contenant 92 DESSINS

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.732 $ - 4.098 $
Zuschlagspreis:
3.800 €
ca. 5.191 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 72

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.732 $ - 4.098 $
Zuschlagspreis:
3.800 €
ca. 5.191 $

ALBUMS du XIXe SIÈCLE contenant 92 DESSINS ORIGINAUX [55 lavis, 18 aquarelles, 13 crayons, 5 plumes, 1 sanguine] en grande majorité du XIXe siècle, certains signés, collés sur papier de couleurs, en un vol. in-4 obl. mar. vert à gr. long, encadrement de fil. et dent. à fr. ou dor. sur les plats, avec motifs d'angle dor. et chiffre C.B.C dor. au centre du premier, fermoir (une partie manquante) d'argent (Rel. du début du XIXe siècle). Très intéressante réunion d'artistes du XIXe siècle, plusieurs provençaux: ROeHN (Adolphe) 1780-1867: 5 lavis et un crayon: Mousquetaire (2), Mère et enfant, l'abreuvoir, Homme au manchon, Pont d'un château. - ROeHN (Jean-Alphonse) 1799-1864, fils du précédent: 6 lavis: Église, château, paysage (2), cloître, Mère et enfant. - LECUYER (2). Vue d'Italie (aquarelle), Le Pont (lavis). - FOUQUET (Adèle) (11: 10 lavis et 1 aquarelle). Le Tréport. Place du Musoir, sanctuaire dans la campagne (2), paysages (5), maison en ruines, le bois... - ROUX (Polidor) 1792-1833. 2 aquarelles. Pèlerin et marine. - GRANET (François Marius) 1775-1849. Le Cloître (lavis). - DESEGNES (A.). Veuve au Tombeau. - RABASSE (A. de). 2 aquarelles: Scène militaire et Paysage et personnages. 1814. - CHAIX (Joseph). 1784-1834 élève de David. La Tempête. Lavis. - CHAPELIER. Portrait de femme (aquarelle). - GÉRARD (Bon) 1770-1837. Scène mythologique signée et située: Rome. - PERNOT (A.F.) 1793-1865. 2 lavis: Ruines au bord d'un lac et paysage lacustre. - PAUMARTIN (Joseph de). Lavis: Paysage. - CONSTANTIN (J.A.) 1756-1844. 3 lavis: ruines animées et torrent. - ALBENAS (Chles d'). Aquarelle et gouache: 3 costumes suisses et Pont Pélissier à Chamonix (pet. manques dans le haut). - CHORIS (Louis). 1795, assassiné à Véra-Cruz en 1828, école russe: 3 lavis: types russes. - VERNET (Joseph) 1714-1789. Marine (aquarelle) et Temple (lavis). - HUBERT. Paysage (lavis). - SWEBACH père (Joseph) 1769-1823 attribué à . Costumes russes (aquarelle). - FEUGÈRES-DESFORT. Forêt (lavis). - LANDON. 3 crayons: scènes sous François Ier. Mère et enfant. - BERTON. Scène mythologique (crayon). - COUDERC. Scène mythologique (crayon). - JOUVENET. Jésus chassant les marchands du Temple (crayon). - DIPANBECK. La Bénédiction (lavis). - WATELET (L.E.) 1780-1866. - Paysage (encre). - 2 aquarelles de Papillons. - MAUZAISE. Henri IV (crayon). - PRUDHON (genre de). Zéphyr (crayon). - CLÉRIAN (N.T.) 1796-1843. Moine en prière (lavis). - VIGNAUD (Jean). 1775-1826, élève de David. Le Rapt (lavis). - LE DUC. Militaires (lavis). - SOUCHON (François) 1787-1857, élève de David. Femme nue (lavis). - LEROY (S.). Scène d'Auberge (lavis). - SIGALON (Xavier) 1787-1837. Le Satyre (lavis). - THOMASSIN. Ruines animées (crayon). - SEYNE (Alphonse de) 1786-1844. Costumes régionaux (aquarelle). - STIRPETS. Paysage (lavis). - LAVAL (de). Paysage (lavis). - NICOLE. Maison (sanguine). - VÉRÈNE. 3 lavis: Le Pont d'Avignon animé, le donjon, le monastère. - LECHAMPCOURTIN (L.). Paysage animé (lavis). - DEBAINES (B.). Le Tombeau de Scipion. 1835, aquarelle. - DELAMARRE (Adolphe). Torrent animé (aquarelle). 8 dessins plus anciens portent des attributions de la main de la personne qui a établi cet album: Huet: Âne et moutons (plume). - Greuze. Étude de visages (encre). - Della Bella. Bataille (plume et lavis). - Lorrain. Paysage (lavis). - Carrache. Vierge (lavis). - Guido. Enfants (2 lavis). - Parmesan. Mère et enfant (lavis)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 72
19.11.2010
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321

Auktionsarchiv: Los-Nr. 72
19.11.2010
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321