Europa. - Italien. - Süditalien. - Sommer, G. - Album mit 54 Fotografien, davon mindesten 27 von G. Sommer. Ca.1895. Quer-fol. (29,5:38 cm). Bildgr. ca. 19,5:25 cm. 30 Bll. Hldr. d. Zt. mit Rücken- und Deckelvergoldung und goldgepr. Deckeltitel "Unter-Italien", Innendeckel mit Buchbinderschild "Adolf Pinkert, Victoriastraße 9, Dresden", etwas berieben und bestoßen. Privat zusammengestellte Sammlung von Fotografien mit Ansichten aus Süditalien, darunter: Amalfi, Sorrent, Rom, Neapel, Pompei u.a. - 24 Fotografien von Giorgio Sommer signiert. Unter den nicht signierten Fotos mindestens drei Ansichten, die G. Sommer zuzuschreiben sind, nämlich Ansicht des Kolosseums in Rom (Miraglia u.a., Giorgio Sommer in Italien, S. 64); Tivoli, Tempel der Vesta (ebda. S. 77); Grand Hotel in Amalfi (vgl. ebda. S. 219, Anm. zu S. 163, ähnl. Motiv jedoch mit dem selben Kapuzinermönch im Vordergrund: "Es gibt zahlreiche Aufnahmen desselben Ortes... Auf keiner dieser Aufnahmen fehlt der Mönch"). Die in der Platte signierten, numerierten und meist betitelten Fotografien von Sommer zeigen: Capri, Agrigento, Palermo, Messina und Siracusa. Die Ansicht der Marina in Palermo stammt, der Katalognummer in der Platte nach, aus einer sehr frühen Serie Sommers und ist wohl 1861-65 entstanden (vgl. Miraglia u.a., Giorgio Sommer in Italien, S. 223 Anm. zu S. 185), die zwei Innenansichten der Kapuzinergruft von Palermo wurden vor 1891 aufgenommen (vgl. ebda. S. 224, Anm. zu S. 190). - Unterlagekartons von alter Hand betitelt, teils im Rand schwach gebräunt. Fotografien teils im Rand gering verblasst, vereinzelt gering fleckig.