Auktionsarchiv: Los-Nr. 177

Album représentant deux ordonnancements de processions impériales Chine, dynastie Qing, XIXE siècle

Asian Art
09.06.2010
Schätzpreis
12.000 € - 18.000 €
ca. 14.650 $ - 21.975 $
Zuschlagspreis:
31.950 €
ca. 39.006 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 177

Asian Art
09.06.2010
Schätzpreis
12.000 € - 18.000 €
ca. 14.650 $ - 21.975 $
Zuschlagspreis:
31.950 €
ca. 39.006 $

Album représentant deux ordonnancements de processions impériales Chine, dynastie Qing, XIXE siècle AN ALBUM OF TWO IMPERIAL PROCESSIONS WITH A JICHIMU COVER, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY à douze planches, entre deux couvertures en jichimu, l'une des processions encadrée par deux rangées de soldats, débutant par des cavaliers, suivis de maître-chiens et fauconniers, dromadaires et chevaux ménés par la bride, puis de porte-étendards et musiciens, de personnages tenant des bâtons d'encens et encensoirs, encadrant les porteurs d'un autel, d'un trône et d'une chaise fermée, devant la chaise impériale, portée par seize rangs de serviteurs, le cortège fermé par la cavalerie; la seconde, représentant une chaise portée par des serviteurs, précédée de porteurs de drapeaux et de bannières aux couleurs des huit brigades de l'armée, et suivie d'une brigade de cavaliers ; deux planches signées Zhou Peichun hua, les amorces en soie jaune tissée 31,5 x 460 cm, 12 3/8 x 15,08 ft.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 177
09.06.2010
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 177
09.06.2010
Sotheby's
Paris