Auktionsarchiv: Los-Nr. 242

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.657 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 242

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.657 $

ALBUM PHOTOGRAPHIQUE. Album rassemblant 100 portraits photographiques, 1860-1870 ; album obl. in-8 de 50 feuillets cartonnés à fenêtres pour photographies cartes de visite (8,3 x 5 cm chaque), reliure chagrin rouge à caissons à froid, tranches dorées. Album rassemblant des portraits de célébrités artistiques, littéraires, royales, impériales, militaires, politiques, ecclésiastiques, etc. Abdel Kader, Auber, E. Augier, duc d’Aumale, J. Baroche, Bazaine, Berryer, Rosa Bonheur comte de Chambord, Dumas père et fils, Mgr Dupanloup, Jules Favre, Gambetta, Th. Gautier, Gounod, Guizot, F. Halévy, Haussmann, V. Hugo, Lamartine, Littré, Mac Mahon, Paul Meurice, Napoléon III, Offenbach, comte de Paris, Pie IX, Raspail, George Sand Jules Simon, Thiers, maréchal Vaillant, Verdi, Walewski, etc.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 242
28.04.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 242
28.04.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930