Auktionsarchiv: Los-Nr. 36

Album photographique 1881-1973 Album de photographies et de souvenirs de la famille Verger avec Pablo Picasso - 1953-1969

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.578 $ - 12.867 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 36

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.578 $ - 12.867 $
Zuschlagspreis:

Album photographique 1881-1973 Album de photographies et de souvenirs de la famille Verger avec Pablo Picasso - 1953-1969 Ensemble de photographies de divers formats prises pour la plupart aux arènes de Frejus : Photographie de Pablo Picasso signée et datée "23.07.62" 2 photographies de Pablo Picasso et Remy Verger signées et datées "7.8.66" Photographie de Pablo Picasso Remy et Denise Verger datée "7.8.1966" Photographie de Pablo Picasso signée par Pablo Picasso Photographie de Pablo Picasso et Lucien Verger signée par Pablo Picasso 6 photographies de Pablo Picasso Jacqueline, Lucien et Denise Verger sur une plage de Cannes Photographie de Pablo Picasso Suzanne Sachs, Pauline Aspel, Xavier Villato et Alex Aspel signée par Pablo Picasso annotée et datée "15.85.3" Photographie de Pallares, Catherine Hutin et Pablo Picasso Photographie de Pablo Picasso Jacqueline et André Léotard signée par Pablo Picasso et datée "62" Photographie encadrée de Pablo Picasso et Jacqueline, signée par Pablo Picasso et datée "10.2.66" Photographie de Pablo Picasso assistant à une corrida à Frejus Photographie de Pablo Picasso Dooglas Cooper, Lucien Verger et Jean Cocteau Photographie de Pablo Picasso et Lucien Verger signée par Pablo Picasso Photographie de Pablo Picasso Lucien Verger et Jacqueline signée par Pablo Picasso Photographie de Pablo Picasso Dominguin et Philippone signée par Pablo Picasso Photographie de Lucien Verger, Pablo Picasso et André Léotard Photographie de Pablo Picasso et Lucien Verger Photographie de Catherine Hutin Photographie de Rémy Verger et Pablo Picasso datée "28.8.69" Photographie de Pablo Picasso et Mireille Verger Photographie de Lucien Verger et Pablo Picasso Photographie de Ida Chagall Pablo Picasso Jacqueline et Lucien Verger buvant un verre au Sénéquier à Saint Tropez Photographie de Madame Lucien Clergue Pablo Picasso Lucien Verger et Michel Leiris Photographie de Pablo Picasso au lycée de Saint Aygulf Photographie de Pablo Picasso signée par Pablo Picasso et datée "Eté 1966" Photographie de Pablo Picasso et Rémy datée "66" Ensemble de 12 cartes postales adressées à la famille Verger, signées par Pablo Picasso et 5 enveloppes Ensemble de 7 coupures de journaux sur lesquelles apparaissent les Verger en compagnie de Pablo Picasso Provenance : Lucien Verger A l'actuel propriétaire par descendance Commentaire : Album with set of photographs and postcards, some of them signed by Pablo Picasso

Auktionsarchiv: Los-Nr. 36
05.04.2017
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 36
05.04.2017
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020