Album in-8° oblungo (mm 194x270) contenente 24 fotografie di vedute e particolari di Firenze e dintorni (mm 100x153 ciascuna), applicate su cartoncini rigidi. Le fotografie sono così ripartite: 2 vedute generali, 11 vedute di palazzi, ponti e piazze di Firenze, 10 interni di palazzi fiorentini, 1 particolare dei dintorni di Firenze. Legatura in mezza pelle verde con punte, piatto posteriore in tela verde, piatto anteriore con impressi in oro titolo e data. Dorso con mancanze, piatto posteriore staccato.