Album d'échantillons de soieries façonnées, Second Empire, damas, lampas, pékins dont nombreux rubans; petits décors floraux et fantaisies pour gilets et cravates. Environ 946 échantillons. Album sans reliure, (quelques accidents) 8 x 10 cm environ.