Auktionsarchiv: Los-Nr. 145

Album de portraits

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
4.550 €
ca. 4.913 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 145

Album de portraits

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
4.550 €
ca. 4.913 $

Album de portraits [Vers 1862]. In-12 oblong (15,5 x 25 cm), chagrin vert, plats ornés de filets à froid, initiales A. V. sur le premier, dos à nerfs orné de motifs à froid, roulette intérieure dorée, contre-gardes et gardes de satin moiré blanc, tranches dorées, fermoirs en métal doré (reliure de l'époque). Album personnel d'Alfred de Vigny comprenant 37 épreuves sur papier albuminé (format moyen 6 x 8 cm) par Nadar, Adam-Salomon, Alophe, Silvy, Disderi, etc. Les 25 feuillets cartonnés de cet album spécial pour portraits-carte de visite portent pour la plupart des légendes autographes de Vigny, à l'encre ou au crayon, identifiant - et parfois datant - les portraits réunis, des membres de sa famille ou de celle de son épouse Lydia, des artistes amis, des personnalités françaises et étrangères, etc. : Abd el-Kader, le roi et la reine de Naples, l'abbé Lacordaire, Lamartine, le général Cavaignac, Marie de Clérambault et ses deux filles, Marguerite et Amélie Franck, Louis Colet, Victor Hugo George Sand sœur Anna Bunbury, Henry et Mary-Diana Bunbury, Georges Lachaud, Jules du Pré de Saint-Maur et sa famille, etc. Cet album comprend aussi deux portraits d'Alfred de Vigny montés côte à côte mais se tournant mutuellement le dos. Celui de gauche, par Adam-Salomon, est légendé "Stello 1862" ; celui de droite, attribué à Alophe, "Le Docteur noir 1862". Dans les marges supérieure et inférieure du feuillet, Vigny a recopié, avec quelques variantes, les dernières lignes de Stello, en surcharge d'un commentaire au crayon bleu effacé: "Stello ne ressemble-t-il pas à quelque chose comme le sentiment et le Docteur noir à quelque chose de pareil au raisonnement ? Ce que je crois c'est que si mon cœur et ma tête avaient entre eux agité la même question, ils ne se seraient pas autrement parlé". Nombreux portraits manquants. Reliure un peu frottée. La partie mobile du fermoir inférieur est manquante. Exposition(s): "Alfred de Vigny : 1797-1863", Paris, Bibliothèque nationale, 1963, p. 86, n° 373 et 374. Alfred de Vigny et les arts, Paris, musée de la Vie romantique, 22 novembre 1997 - 1er mars 1998, p. 113, n° 111.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 145
15.11.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 145
15.11.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020