Auktionsarchiv: Los-Nr. 182

Album de poèmes tirés du Livre de jade. London, The Eragny Press, 1911. In-12, (4

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 1.087 $ - 1.359 $
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 2.990 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 182

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 1.087 $ - 1.359 $
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 2.990 $

Album de poèmes tirés du Livre de jade. London, The Eragny Press, 1911. In-12, (4 blanches)-27-(5 blanches) pp., impression sur une seule face des feuillets, en gris avec initiales dorées dans des encadrements de filets rouges, reliure à la chinoise, couverture souple de basane grise doublée avec titre et motifs orientaux dorés sur le premier plat, tête dorée, premier plat légèrement taché (reliure de l'éditeur). Rare édition tirée à seulement 130 exemplaires numérotés, un des 120 sur vélin japonais. Illustration en couleurs par Lucien Pissarro 20 compositions de Lucien Pissarro gravées sur bois par celui-ci et par Esther Pissarro, dont 8 médaillons historiés. Titre en caractères chinois sur le titre, et marque typographique gravée sur bois tirée en gris sur la dernière page. «Élégant petit livre, peut-être le plus beau de tous ceux sortis de l'Eragny Press» (Ray, n° 268). «This elegant little book, perhaps the handsomest of any issued by the Eragny Press, was Lucien Pissarro's effort to incorporate the leading features of Histoire de la reine du matin in a book that could be acquired by English collectors. The gold and color lavished on its twenty-seven pages cause no sense of surfeit. In binding, paper, and design it off ers elements of the oriental book appropriate to the laconic yet evocative poems translated from the Chinese which make up its contents» (ibid.). la Presse Privée de lucien Pissarro Peintre et graveur, fils de Camille Pissarro Lucien Pissarro (1863-1944) s'était fixé à Londres en 1890. Il organisa chez lui un atelier de presse privé sur le modèle de la Kelmscott Press de William Morris qu'il nomma Eragny Press d'après le nom du village normand où habitait son père: de 1896 à 1914, il produisit une trentaine de petits bijoux bibliographiques, en tirages confidentiels, qu'il illustra de gravures exécutées sur ses dessins avec l'aide de sa femme Esther. Bel exemPlaire de ce volume

Auktionsarchiv: Los-Nr. 182
13.06.2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 182
13.06.2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240