Auktionsarchiv: Los-Nr. 166

Album de photographies orné sur chaque face

Schätzpreis
3.500 € - 4.000 €
ca. 4.796 $ - 5.481 $
Zuschlagspreis:
4.500 €
ca. 6.166 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 166

Schätzpreis
3.500 € - 4.000 €
ca. 4.796 $ - 5.481 $
Zuschlagspreis:
4.500 €
ca. 6.166 $

Album de photographies orné sur chaque face d'une plaque en argent ciselé de fines cannelures horizontales, serti aux angles de cabochons en lapis-lazuli et appliqué des dates 1843/1868 et au centre d'une inscription en caractères cyrilliques, avec deux attaches de fermeture en argent. Contenant: 31portraits photographiques anciens et reproductions, représentant: l'empereur Alexandre II, le tsarévitch Alexandre Alexandrovitch (futur Alexandre III) et sa femme la princesse Dagmar de Danemark, le grand-duc Constantin Nicolaïévitch, la grande-duchesse Hélène Pavlovna, le grand-duc Alexis Alexandrovitch, le grand-duc Constantin Nicolaïévitch et son fils Constantin, la grande-duchesse Olga Konstantinovna, le grand-duc Michel Nicolaïévitch, l'impératrice Marie Alexandrovna, la grande-duchesse Olga, le prince de Leuchtenberg, le prince Orloff, l'impératrice Eugénie, Glinka, l'impératrice Maria Féodorovna, l'empereur Nicolas II, l'impératrice Alexandra Féodorovna, le grand-duc Nicolas Nicolaïévitch, la grande-duchesse Maria Alexandrovna, etc... Poinçons titre: 84, Saint-Pétersbourg, 1868. Poinçon d'orfèvre: Sazikoff. Fermé: H.: 22cm - L.: 17 cm. Harald Géorgévitch GRAF, est né en 1885 à Viborg en Finlande. Il sort en 1904 diplômé de l'école navale de Saint-Pétersbourg et s'engage aussitôt dans la guerre russo-japonaise, où il participe à la bataille de Tsushima. Il poursuit ensuite ses études à l'Académie Navale et pendant la Première Guerre Mondiale devient capitaine de vaisseau et officier dans la Marine Impériale Russe dans la flotte baltique. Après la première guerre mondiale et la Révolution de 1917 il part s'installer en Finlande, où il écrit son premier livre, On the Novik, qui décrit ses expériences durant la Grande Guerre. En 1921, il déménage en Allemagne où son ouvrage remporte un vif succès, il sera d'ailleurs traduit en cinq langues. Il rejoint ensuite le Mouvement Monarchique Russe en France, et devient en 1924 le secrétaire particulier puis le chef de la Chancellerie du Grand-duc Cyrille Wladimirovitch (1876-1938), alors Chef de la Maison Impériale de Russie et ceux jusqu'à la mort du Grand-duc. Il continue cette activité avec son successeur, le Grand-duc Wladimir Cyrillovitch (1917-1992), jusqu'à son arrestation par les Allemands en 1941. Il sera interné au camp de concentration de Compiègne durant 14 mois, dans une section de russes blancs. Libéré, il part vivre aux Etats-Unis à Pittsburgh en Pennsylvanie où il meurt en 1966. Il écrira ses mémoires aux Etats-Unis, intitulé In the Service of The Impérial House of Russia (1917-1941). Les documents dispersés ci-dessous son extrêmement importants et particulièrement intéressants, car ils reflètent une période méconnue de l'émigration russe en France et aux Etats-Unis

Auktionsarchiv: Los-Nr. 166
16.12.2013
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

Auktionsarchiv: Los-Nr. 166
16.12.2013
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440