Album de maquettes gouachées de cantonnières en tapisserie, manufacture Braquenié Frères, 1 rue Vivienne, Paris, Second Empire, gouache sur papier carte, décors de fleurs au naturel pour la plupart, certains en trompe-l'oeil de draperies aux riches franges très abouties; plusieurs sommées de cartouches aux monogrammes complexes ou d'armoiries timbrées de couronnes comtales et princières. Environ 120 projets principaux, 40 x 22 cm environ et 20 documents annexes. Collés sur les pages d'un livre de comptes daté 1874 Manques sur l'album.