ALBUM DE HUIT PEINTURES À L'ENCRE ET COULEURS SUR SOIE ET DEUX PLANCHES DE CALLIGRAPHIE SUR PAPIER, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIE-XIXE SIÈCLE Chaque planche à décor d'oiseaux (martin pêcheur, poussins, mésange, moineaux), insectes (grillon, mante religieuse, papillon), fleurs et fruits, chaque peinture portant un cachet apocryphe du célèbre Wen Peng, deux planches de calligraphie en quatre caractères Ming, Yuan, Qin, Mei, signature et deux cachets, la couverture en soie rouge brodée, portant un titre ; taches et usures Dimensions : 71 x 38,5 cm (28 x 15 1/4 in.) AN ALBUM OF EIGHT PAINTINGS OF BIRDS, INSECTS AND FLOWERS, INK AND COLORS IN SILK AND TWO PLATES OF CALLIGRAPHY ON PAPER, CHINA, QING DYNASTY, 18TH-19TH CENTURY