Auktionsarchiv: Los-Nr. 2018-403

Vision Russe.

Auktion 2018
08.12.2018
Schätzpreis
1.800 €
ca. 2.048 $
Zuschlagspreis:

Vision Russe.

Auktion 2018
08.12.2018
Schätzpreis
1.800 €
ca. 2.048 $
Zuschlagspreis:

Album de huit lithographies originales en couleurs de peintres et sculpteurs d'origine russe. 2 Mappen. Basel 1972-1973. Mit insges. 16 (15 signierten) Orig.-Lithographien sowie jeweils Titellagen, biographischen Textblättern, Inhaltsverzeichn. u. Impressum. Imp.Fol. Lose Blätter in Original-Holzkassette mit 1 mont. farb. Lithographie von Dmitrienko auf der Vorder- und 1 mont. farb. Lithographie von Charchoune auf der Rückseite. Eines von 75 num. Exemplaren d. franz. Ausgabe des kostbaren Luxusdruckes. (GA 225). - Druckvermerk vom Verleger und Herausgeber Christophe Czwiklitzer signiert. Alle farbigen Orig.-Lithographien unter Passepartouts und 15 Bl. vom Künstler oder Künstlerin signiert, das Blatt von Leonardo Benatov mit dem Stempel der "bon a tirer"-Signatur, da er vor Fertigstellung der Auflage am 26. März 1972 starb. Jede dieser Arbeiten mit beigelegten Blättern mit typogr. Erläuterungen und biographischen Angaben zu dem Künstler. - Mit Arbeiten von: Michel Andreenko, Georges Annenkov, Leonardo Benatov Maurice Blond Serge Charchoune Pierre Dmitrienko Pierre Grimm Philippe Hosiasson Ida Karskaya Nadia Khodossievitch-Leger, Andre Lauskoy, Paul Mansouroff, Anna Staritsky Leon Zack, Ossip Zadkine - Neuwertiges Exemplar.

08.12.2018
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

08.12.2018
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216