ALBUM DE DESSINS. S.l. (Afrique, France, vers 1850). In-8 à l’italienne, chagrin aubergine orné d’un filet doré et d’un décor à froid, dos lisse orné à froid au filet gras, tranches dorées (Reliure de l'époque). Carnet de dessins anonyme réalisé vers 1850. Il contient un titre à l’aquarelle Souvenirs d’Afrique, 10 paysages et décors africains au crayon (6) ou en couleurs (4), et 11 paysages ou monuments européens au crayon, dont 2 de Luneville et 5 du Mans.