Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
380 €
ca. 507 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
380 €
ca. 507 $

ALBUM de 172 vignettes gravées, découpées et collées sur 85 feuillets. Paris, Nancy, 1767-1768. In-8, demi-veau noir (Reliure du XIXe siècle). Album réunissant deux suites de gravures mythologiques. La première a été gravée par Nicole à Nancy en 1767 : elle est constituée de 100 vignettes (sur 108) représentant des personnages ou des scènes mythologiques, dans un style peu fouillé ; la seconde, gravée par Collin fils en 1768, contient 72 vignettes, d'un style plus délicat et plus détaillé. Les suites étaient publiées sous forme de planches : elles ont été découpées en vignettes, et recueillies dans cet album, avec une légende manuscrite pour chacune.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
25.02.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
25.02.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930