Album de 10 lithographies mises en couleurs S.l.n.d. In-folio oblong (425 x 560 mm), 10 planches (267 x 390 mm), (423 x 555 mm à toutes marges). Demi-basane aubergine à coins, plat supérieur numéroté «13.», dos lisse orné de filets dorés or (reliure postérieure). Rare album de lithographies mises en couleurs composé d'une suite incomplète de 10 planches de Victor Adam lithographiées par Lemercier, et publiées par Jeannin avec son timbre à froid. Les planches, numérotées dans la planche, sont légendées: Retour de Chantilly. Berline de voyage (n°6); Le Postillon en défaut (n°9); Le danger des passions (n°10); La course interrompue (n°8); Le saut du fossé (n°7); L'Amazone en péril (n°12); L'attente du maître. Voiture Fashionable Wursth (n°3); Promenade du matin. Tilbury télégraphe (n°5); Promenade du soir. Cabriolet d'été (n°2); Le cheval emporté (n°11). PROVENANCE Bibliothèque Horace Finaly (Nombreuses rousseurs).