Auktionsarchiv: Los-Nr. 226

ALBUM D’AUTOGRAPHES AYANT APPARTENU AU POETE Henri VERMOT. XIXe SIECLE.

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.431 $ - 1.788 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 226

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.431 $ - 1.788 $
Zuschlagspreis:

In-folio oblong (25x35 cm), plein chagrin vert, sur le premier plat est inscrit le nom « Zoe Vermot » au centre d’une frise d’encadrement. Reliure de l’époque en mauvais état, dos manquant, plats détachés fortement frottés et émoussés, plusieurs feuillets déreliés. Ensemble composé d’environ 145 lettres et pièces autographes signées des années 1835 -1865 collées en plein ou sur onglets sur feuilles. L’album comprend plusieurs manuscrits et lettres autographes dont plusieurs poèmes d’Henri Vermot (certains publiés à l’époque dans la revue L’Artiste), une correspondance d’Henri Vermot avec des écrivains et des artistes dont : Victor Hugo (2 L.A.S. in-8), Alfred de Musset (3 L.A.S. in-8 c.1841), Edmée de Musset, A. Houssaye, R. d’Ornano, Rachel (2 L.A.S.), Th. Chassériau, Champfleury, E.de Girardin, J. Janin …l’album se termine par divers documents en rapport avec la carrière de diplomate de Vermot et une correspondance adressée à Mr Bertrand substitut du Procureur de Paris. On ne sait que peu de choses du poète tourangeau Henri Vermot si ce n’est qu’il a collaboré dans les années 1840-1860 à la revue L’Artiste dans laquelle il publia un certain nombre de pièces en vers qui n’ont jamais été réunies en plaquette ou volume. Grand ami d’Arsène Houssaye, Champfleury et Privat d’Anglemont, il semble avoir été apprécié par Victor Hugo et Alfred de Musset comme l’attestent des lettres de cette correspondance. Parallèlement à ses activités littéraires, Henri Vermot poursuivra une carrière de diplomate : Vice-Consul à Baltimore dans le Maryland en 1850, Consul à Glasgow en 1859 et Consul à Galatz (Moldavie) en 1860. Plusieurs documents officiels et lettres autographes de l’album témoignent de sa carrière diplomatique : nomination comme Chevalier de l’Ordre Impérial de la Légion d’honneur en1861, nomination comme Consul à Civitavecchia en 1863, brevet Impérial du 22 novembre 1863 au chiffre du Sultan Ottoman Abdul-Aziz Khan fils du Sultan Mahmoud Khan décerné pour services rendus comme consul à Galatz. (56,5x36,5cm) Alfred de MUSSET lettre autographe signée à Henri Vermot, sans lieu 16 octobre 1841, 2 pages in-8 à l’encre sur papier à en-tête au blason couronné. […] J’ai à vous remercier doublement du plaisir que m’ont fait vos vers et de l’intention qui les a dictés. Les sentimens patriotiques même les plus simples et les plus exempts de tout caractère d’opposition trouvent aujourd’hui en France bien peu d’écho et j’ai grand besoin des encouragements de mes compatriotes pour me dédommager des petites et grosses injures qu’ont bien voulu m’adresser ces messieurs d’au-delà du Rhin. Malgré tout ce que votre envoi contient de beaucoup trop flatteur pour moi, je ne vous ferai point, monsieur de complimens exagérés attendu qu‘il y a en vous à la fois talent et modestie, bien rare aussi chez nous. Permettez-moi seulement de vous assurer que parmi les marques de sympathie dont j’ai été quelquefois honoré, les vôtres m’ont été des plus précieuses et des plus sensibles […] Alfred de MUSSET lettre autographe signée à Henri Vermot, sans lieu 19 mai, 1 page in-8. Enveloppe conservée. J’ai mille remerciements à vous faire, Monsieur, et mille complimens pour les vers charmants que vous m’adressez. Vous me gâtez beaucoup, et je ne saurai bientôt plus comment vous dire que j’ai toujours le plus grand plaisir à vous lire et à vous voir, mais vous devenez rare. J’ai perdu votre adresse, en sorte que suis forcé de vous écrire poétiquement sans numéro et même au risque de me tromper de rue. […] Victor HUGO lettre autographe signée à Henri Vermot, sans lieu, 5 juin, 2 pages in-8. Je suis aveugle, Monsieur, mais je ne suis pas ingrat. Vos beaux vers m’ont touché profondément et je sens le besoin de faire enfin violence à mes yeux malades pour vous en remercier.il y a dans cette poésie que vous m’adressez bien de l’âme et bien du cœur. C’est une chose doublement précieuse pour moi que la sympathie d’un jeune homme et l’applaudissement d’un poète. Continuez, Mons

Auktionsarchiv: Los-Nr. 226
26.03.2021
De Baecque
Marseille, Hôtel des ventes, 5, rue Vincent Courdouan 13006 Marseille

Auktionsarchiv: Los-Nr. 226
26.03.2021
De Baecque