Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

ALBUM AMICORUM. S.l., 1916-1923. Petit

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 329 $ - 549 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 329 $ - 549 $
Zuschlagspreis:

ALBUM AMICORUM. S.l., 1916-1923. Petit in-8, chagrin noir (Reliure de l'époque). Album amicorum de Mademoiselle Françoise Halimbourg, jeune femme qui a pu approcher différentes personnalités entre 1916 et 1923 et leur a demandé de laisser un souvenir sur son carnet. Celui-ci de petit format (12 x 18 cm) contient 66 feuillets dont les 25 premiers sont emplis de notes manuscrites ou signatures, dessins, aquarelles et partitions musicales. Au total on compte 19 écritures différentes, 9 artistes et 4 musiciens. Parmi les noms qu'il faut citer, relevons les noms de Alfred Bruneau (1 part.), Simone de Caillavet (1 lig.), Jean-Gabriel Domergue (cray.), Pierre Dumont (aqu.), Camille Erlanger (7 lig. et 1 part.), Emile Fabre (4 lig.), André Favory (cray.), Georges Feydeau (5 lig.), Anatole France (1 lig.), Edmond Guiraud (1 lig.), Général Hirschaner (1 lig.), Marcel Lattès (4 part.), Maurice Leblanc (11 lig.), Maurice Magre (4 lig.), William Malherbe (cray. de coul.), Yves Mirande (8 lig.), Philippe Pétain (1 lig.), Rip (cray.), André Sinet (cray. de coul.), Miguel Zamacois (6 lig.). Reliure un peu frottée.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
10.10.2019
Pescheteau-Badin
Drouot-Richelieu Salle 11

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
10.10.2019
Pescheteau-Badin
Drouot-Richelieu Salle 11