Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
2.600 €
ca. 4.044 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
2.600 €
ca. 4.044 $

ALBUM AMICORUM. Environ 25 lettres, cartes, dessins ou inscriptions autographes ou autographes signés (plus qqs photos), 1911-1927, au poète Roger de Nereÿs et aux siens ; in-8, reliure maroquin bordeaux, tranches dorées, étui (qqs mouill.). ALBUM AMICORUM. Environ 25 lettres, cartes, dessins ou inscriptions autographes ou autographes signés (plus qqs photos), 1911-1927, au poète Roger de Nereÿs et aux siens ; in-8, reliure maroquin bordeaux, tranches dorées, étui (qqs mouill.). R. de Nereÿs, Jules Massenet, Henri de Régnier (quatrain), Louis Barthou, Jean Richepin (poème), Édouard Schuré (vers), Sarah Bernhardt (avec fleur séchée), Henri Bergson (maxime), Antoine Calbet (dessin), Vincent d'Indy (extrait de Fervaal), Pierre Carrier-Belleuse (dessin), Carol-Bérard (9 mesures de sa Symphonie des forces mécaniques), Han Ryner, Jean de Bonnefon, H. de Callias (dessin aquarellé), Jean de Gourmont Émile Bourdelle (belle L.A.S. ornée de 2 aquarelles, 1921, au sujet de ses Peintures pour la Reine de Saba), Francis Vielé-Griffin (poème, Transposition), Raoul Gunsbourg, J.C. Mardrus, etc.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
06.05.2008
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
06.05.2008
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930