Album amicorum destiné au peintre gantois Constant De Bruycker (1823-1896) contenant des oeuvres d'artistes belges ainsi que des poésies.

Archiv
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
ca. 4.350 $ - 5.438 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 90, Aufrufe: 69

Album amicorum destiné au peintre gantois Constant De Bruycker (1823-1896) contenant des oeuvres d'artistes belges ainsi que des poésies. 35 DESSINS ou AQUARELLES, format 25 x 35 cm à +/- 15 x 20 cm, signées ou avec attributions mss, collés sur f. de support. Rel. de l'époque in-4° oblong : plein cuir aubergine, plats cernés de filets dorés, dos lisse (rel. us., défraîchie, part. passée).

AQUARELLES & DESSINS : DE COCK, Xavier (1818-1896).- Portrait d'homme. Crayon sur fond teinté, forme ovale, signé et daté 1833.-- VAN HANSELAERE, Pierre (1786-1862).- Le Christ au tombeau. Lavis de noir et rehauts de gouache blanche, sur vergé teinté, signé et daté 1830. Esquisse du tableau pour l'autel de N.D. des Sept douleurs dans l'église St-Sauveur à Gand.-- OTTEVAERE, Henri (1870-1944).- "Souvenir du Dimanche". Aquarelle sur papier teinté, non signée. Militaires caricaturés en oiseaux et grenouille.-- BOUVY, Firmin (1822-1891).- Homme du XVIIe s. portant un chapeau à plume. Aquarelle, signée et datée 1842.-- GHESQUIÈRE, Napoléon (1812-1862).- Paysanne. Aquarelle sur papier teinté, signée.-- [Idem].- Homme tenant un pichet et un jambon. Aquarelle, signée.-- [PAUWELS].- La sortie du cabaret. Encre de Chine sur papier teinté, non signée mais attribuée au crayon.-- PAUWELS, Joseph (1819-1876).- Femme et enfant miséreux. Aquarelle, signée.-- JANSSENS.- Le forgeron. Aquarelle, signée (sans prénom) et datée 1845.-- [HICKMANN, F.].- Fantasmagorie nocturne. Crayon noir et blanc sur papier bleu, forme ovale, attribution (peu lisible) sur le f. de support.-- HICKMANN, F.- Vieille paysanne; Vieux paysan. 2 dessins aux crayons de couleur, signés.-- DEVIGNE, Félix (1806-1862).- Femme ivre. Aquarelle, non signée.-- CORKOLE, Auguste (1822-1875).- L'enfant et le chien. Aquarelle, signée.-- VANLOO, Jules.- Profil d'homme âgé. Crayon noir sur papier gris, forme ovale, non signé.-- [Idem].- Paysan se reposant. Aquarelle, signée.-- VIETTE, P.-A.- Ferme. Crayon noir, monogrammé.-- COOMANS, Joseph (1816-1889).- 3 dessins de scènes de genre. Plume et lavis à l'encre noire, non signés sauf 1.- SURMONT de VOLSBERGHE, baron Paul (1802-1850).- 2 dessins : "Misine del mare" et "Isla d'Ischia". Crayon, non signés.-- TYTGADT, Louis (1841-1918).- Espagnole dormant. Crayon noir sur papier teinté, signé et daté 1868.-- [Idem].- Dominicain à la lecture. Aquarelle, signée et datée 1870.-- Quelques dessins ou petites aquarelles diverses dont plusieurs d'après Teniers, Veronèse, Mignard, etc. - POÉSIES : ROTIERS, Guido.- Ode au peintre Constant De Bruycker (1823-1896). En néerl., datée Ypres 1867.-- LEFÈVRE, Joseph.- "Ils tomberont".- DELBECQ, J.B.- "Aux Anglais. Dédié à mon ami Constant De Bruycker". Datée 7 mars 1855.-- WYTYNCK, Julius.- "In Wijnendale-bosch". Signée et datée 1875.-- VAN BOOSCHE.- "Dicht & Schilderkunst". Signée et datée Gent 1852.-- SAINT-GENOIS, baron Jules de (1813-1867).- "Petits mensonges". Datée 1855. -- Album amicorum voor de Gentse schilder Constant De Bruycker bestaande uit 35 aquarellen of tekeningen van verscheidene Belgische kunstenaars alsook poëzie. Eigentijds leder (slijtage aan de band). Top J'enchéris

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Librairie Henri Godts
Titel: Vente du mardi 8 décembre 2015 13.30 heures à l'Hôtel de ventes "Horta"
Auktionsdatum: 08.12.2015
Adresse: Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
[email protected] · +32 (0)2 6478548 · +32 (0)2 6407332