Auktionsarchiv: Los-Nr. 66

Album amicorum destiné à "Miss Ianthe Harley Bacon de la part des réfugiés belges fidèles aux concerts si généreusement organisés durant la période de guerre 1914-1915.

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 8.983 $ - 11.228 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 66

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 8.983 $ - 11.228 $
Zuschlagspreis:

(Musique) - - Album amicorum destiné à "Miss Ianthe Harley Bacon de la part des réfugiés belges fidèles aux concerts si généreusement organisés durant la période de guerre 1914-1915. CROSBY HALL, LONDRES, LE 15 JUILLET 1915". In-f° (40 x 30 cm) : [26] ff. Relié par Sangorsky & Sutcliff : plein maroquin brun, monogramme "I.H.B." cerné d'une guirlande fleurie au centre des plats sertis d'un filet doré, dos à nerfs sertis de filets noirs prolongés sur les plats et terminés par des fleurons à froid (coupes et bords des plats +/- fort frottés, coiffes part. absentes, mors restaurés, traces de papier collant sur la garde sup. charnières int. restaurées, décharge des remplis du csuir sur les gardes).
Recueil d'hommages de musiciens et artistes belges (Flamands, Wallons et Bruxellois) exilés à Londres pendant la 1re guerre mondiale, à Mademoiselle Ianthe Harley Bacon (Angleterre 1881-? Canada où elle émigra en 1929) qui leur organisa pendant huit mois près de 50 programmes musicaux hebdomadaires. En remerciement, ils organisèrent en juillet 1915 un concert surprise d'oeuvres, essentiellement d'Hendrik Willems, "directeur des Concerts populaires d'Anvers", jouées par 15 artistes dont la liégeoise Mme Joliet au piano, Mme Boin Kufferath au violoncelle, la soprane Elsa Stralia, le bariton Richard Ruelens, etc. Composition de l'Album : titre, discours prononcé par L. Biolley de la Rousselière (4 ff.), aquarelles, dessins, envois, signatures, etc., datés de Londres en juillet à novembre 1915 (20 ff.), remerciement (1 f.). Avec le programme d'un des concerts joués (Ysaÿe, Jongen et Dambois) sur f. volant in-4°. - AQUARELLE & DESSINS. DE CUYPER, Floris (Anvers 1875-1965 Mortsel) : Allégorie ailée des Arts (?). Crayon sanguine.-- WAMBACH de DUVE, Marie : Paysage + dédicace.-- HÉRAIN, Jean (Louvain 1853-1924 Brux., sculpteur) : "L'agriculture". Dessin à la mine de plomb, préparatoire à la sculpture en marbre faite en 1892 et conservée aux MRBAB.-- SCHOLOWIE, Michaël : Paysanne à une table. Aquarelle.-- CLAEYS, Georges : Mère et enfant. Crayon sanguine.-- MONTIGNY, Jenny (Gand 1875-1937, peintre) : Portrait de femme. Lithogr. en noir, signée dans la pierre, justif. 2/25 à l'encre.-- STRYMANS, Alfons Jozef (1866-1959) : Statue d'un homme nu recroquevillé. Crayon gras bistre, à pleine page.-- VAN ROY, Dolf (1858-1943) : Portrait de femme chapeautée. Fusain et sanguine, à pleine page, - MUSIQUE. YSAYE, Eugène (Liège 1858-19361 Brux.) : Portées (3) + dédicace.-- JONGEN, Joseph (Liège 1873-1953 Spa), compositeur organiste : Portée (1) + dédicace.-- WILLEMS, Hendrik (c. 1870-?) : Portées (3) + dédicace à pleine page.-- WAMBACH, Émile (Arlon 1854-1924 Anvers, compositeur, violoniste et pianiste) : Portées (2) + dédicace à pleine page, - ENVOIS. DEBBAUDT, Pierre (i.e. le futur archiviste de la ville de Courtrai ?) : envoi calligraphié et enluminé, signé et daté.-- DELVILLE, Jean (Louvain 1867-1953 Brux., peintre symboliste) : long poème écrit à l'encre rouge à pleine page.-- etc., - SIGNATURES. (A). Liste des "Artistes ayant prêté leur concours aux concerts", 55 signatures sur 2 ff. dont celles de Maurice Dambois (1889-1969, violoncelliste et compositeur), Isolde Menges (1893-1976, violoniste anglaise), Elsa Stralia (1881-1945, soprano australienne), Marie Danse (1867-1942, artiste graveuse, épouse de Jules Destrée, signature "Marie Jules Destrée"), Jane Houben Kufferath (violoniste, épouse du peintre Charles Houben , Théo Ysaye (1865-1918, frère d'Eugène, pianiste et compositeur), Constantin Stroescu (1886-1977, ténor roumain), Richard Ruelens (bariton), Joseph Hollman (Maastricht 1852-1926 Paris, violoniste et compositeur hollandais), Émile Doehaerd (1876-1960, violoncelliste), Carlo Liten (Anvers ?, acteur de théâtre et de cinéma ayant fait carrière e.a. dans le monde anglophone, surnommé "The Henry Irving of Belgium"), Éric Gritton (1889-?, pianiste), Joliet (pianiste liégeoise), Daniel Melsa (né à Varsovie, violoniste), Simon Wéry (pianiste ayant fait carrière à Londres ?), Letizia Caico (soeur de Lina qui créa la revue "La Luciola", née de parents italo-anglais), etc.-- (B). Liste des "Belges assidus du Crosby Hall", près de 140 signatures sur 2 ff., plusieurs par les artistes sus mentionnés mais aussi : Princesse Clémentine de Belgique, princesse Napoléon (1872-1955, fille de Léopold II), Paul Hymans (1865-1941, ministre de la guerre en exil à l'époque), familles Biolley de la Rousselière, baron Étienne de Bethune, L. de Cocquéau de Motte, comte Jacques Meunier, de Sellis de Moranville, comte Godin de Lupé, comte Alfred Le Grelle, Harley de Deulin, Christine de Lalaing, Paul Nerinckx... Top J'enchéris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 66
21.06.2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 66
21.06.2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332