Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

Album Amicorum de trente six pages Dans

Schätzpreis
10.000 € - 12.000 €
ca. 13.220 $ - 15.864 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

Schätzpreis
10.000 € - 12.000 €
ca. 13.220 $ - 15.864 $
Zuschlagspreis:

Album Amicorum de trente six pages Dans une reliure datant du XVIème siècle en carton recouvert de peau (mauvais état), comprenant principalement des copies exécutées d'après le Jugement Dernier de Michel-Ange 47 x 35,5 cm dimension de l'album Mauvais état général : manques, moisissures, trous et traces d'humidité Deux pages vierges Sauf indication, les dessins semblent être tous de la même main, d'un artiste de l'école flamande de la fin du xVIème siècle. (L'album) Page 1 Six vignettes collées en plein sur la feuille : Présentation du Christ à Sainte Elizabeth Et cinq copies d'après les gravures : Les quatre complexions de l'homme et l'Arche de Noé Plume et encre brune et noire, lavis gris sur traits de crayon noir, collé en plein Page 2 Pirro LiGOriO (naples vers 1500 - Ferrare 1583) Femmes et enfant Sanguine 25,4 x 33 cm Page 3 Adam et Eve d'après Michel-Ange Crayon noir Page 4 Deux études d'anatomie : étude de pieds d'après une sculpture de Venus Pudica et une étude d'après " Le dragon dévorant les compagnons de Cadmus " gravé par Hendrick Goltzius d'après C. Van Haarlem Plume et encre brune, crayon noir Page 5 Femme et enfant Plume et encre brune sur traits de crayon noir Page 6 Etude de trois hommes d'après Michel-Ange Crayon noir Page 7 Recto : études de pieds d'après statues antiques Verso : étude de jambes Crayon noir Page 8 Etude de couple d'après Michel-Ange Sanguine Page 9 Etude d'après Michel-A Page 10 Entourage de Michel-ange Recto : coupe sur la longueur du Palais Farnèse Verso : études des ordres des deux étages supérieurs de la cour du Palais Farnèse, avec un croquis d'un Hercule et d'un centaure Plume et encre brune, crayon noir sur papier préparé rose 44 x 26,5 cm Nombreuses mesures chiffrées. Mauvais état, nombreux manques. En 1546 le pape Paul III désigne Michel-Ange vainqueur du concours organisé pour la corniche de couronnement du Palais Farnèse, sans pour autant démettre Antonio da Sangallo en charge des travaux depuis 1514. Après la mort de Sangallo, en août1546, Michel-Ange prend la succession de Sangallo comme maître d'œuvre, Melghino reste deuxième architecte, avec comme maître d'ouvrage Maccarone " soprastante " (surintendant) et Baronino " capomastro dei muratori ". Au recto de notre feuille, on peut observer la coupe sur la longueur du Palais Farnèse, faisant apparaître les deux étages supérieurs réalisés par Michel-Ange. De 1546 à 1549 Michel-Ange effectue des transformations sur les plans de Sangallo, notamment sur la corniche de couronnement. Les motifs dessinés au verso de notre feuille sont autant d'études des ordres des deux étages supérieurs de la cour (ioniques et corinthiens) : entablement, chapiteau et piédestal. Ces études correspondent aux principales modifications apportées par Michel-Ange au Palais Farnèse (pour un relevé, voir Paul-Marie Letarouilly, 18401855, Edifices de la Rome moderne) Bibliographie en rapport: Ecole Française de Rome, " Le Palais Farnèse ", Rome, 1981, pp. 161-168 C.L. Frommel, " Sangallo et Michel-Ange Page 17 Etude d'un groupe de personnages d'après MichelAnge Crayon noir et plume et encre noire Page 18 Etude du groupe des anges d'après Michel-Ange Crayon noir Page 19 Etude d'un groupe personnages d'après Michel-Ange Crayon noir Page 20 Six vignettes de diverses études Plume et encres brune et noire sur traits de crayon noir Page 21 Dieu le Père bénissant Sanguine, Collé en plein Page 22 Relevé d'après un décor romain (recto) Deux têtes de femme d'après l'antique (verso) Plume et encre noire et brune, annotations de couleurs et crayon noir Page 23 Vue de Tivoli (recto) Etude d'architecture (Temple de Vesta ?) au verso Crayon noir sur papier bleu et sanguine au verso Page 24 Cinq vignettes: Relevé de décor et quatre allégories : Prudence, Justice, Espérance Crayon noir, plume et encre brune, Page 25 Etude de deux femmes d'après Michel-Ange Crayon noir Page 26 Etude de personnage d'après la fresque " Paul II reçoit les hommages des nations " de Vasari et étude

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
08.12.2010
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
08.12.2010
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944