Auktionsarchiv: Los-Nr. 150

Album Amicorum de célèbre musicien Luigi

DESSINS ANCIENS
27.03.2007
Schätzpreis
30.000 €
ca. 39.725 $
Zuschlagspreis:
28.000 €
ca. 37.077 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 150

DESSINS ANCIENS
27.03.2007
Schätzpreis
30.000 €
ca. 39.725 $
Zuschlagspreis:
28.000 €
ca. 37.077 $

Album Amicorum de célèbre musicien Luigi CHERUBINI (1760 - 1842) Album ayant appartenu à Luigi Cherubini et contenant : deux dessins de J. Lecointe, deux de Nicolle, un de Norblin fils dit Sobeck, un de Jenison, neuf de J.B. Isabey, cinq de Ch. Ciceri, une lithographie de Camuccini, un de Charles de Vèze, deux de Degot Aquarelle et lavis 23 x 32,5 cm Né en 1760 à Florence, Luigi Cherubini fut l'élève de Sarti à Venise, avant de devenir le compositeur du roi d'Angleterre en 1784. En 1786, il est nommé directeur du théâtre de Monsieur aux Tuileries, puis de 1822 à 1842, directeur du Conservatoire de Musique et de Déclamation. Auteur d'un grand nombre d'oeuvres lyriques (treize opéras en italien et dix-huit en français) et religieuses, il fut aussi l'ami des peintres, qui le portraiturèrent à maintes reprises. La plus célèbre effigie est celle d'Ingres, violoniste réputé, qui fit du portrait de son ami un tableau exceptionnel en 1842 (" Cherubini et la muse de la poésie lyrique ", conservé au Musée du Louvre). Cet album est un peu " le violon d'Ingres " de Cherubini collectionneur. Il contient deux dessins réalisés par sa fille Zénobi Rosselini.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 150
27.03.2007
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 150
27.03.2007
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944