Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 168 $ - 224 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 168 $ - 224 $
Zuschlagspreis:

ALBUM AMICORUM.. Carnet d'autographes, 1920-1925 et s.d.; sur 15 pages d'un vol. in-12 rel. cuir fauve aux initiales dorées M. T. sur le plat sup. (rel. usagée). Album du juriste et historien du droit Marcel THÉVENIN (1843-1924), continué par ses filles Jeannette et Marcelle Thévenin. 15 inscriptions au­tographes signées en vers ou en prose, et 2 signatures: Maurice BARRÈS (hommage à ce qu'il doit «aux conversations de mon cher et éminent ami»), Henriette Roggers et Claude Farrère (signatures), Marcel Pré­vost, Jules Perrin, Jean Tharaud, Édouard et Pierre Champion, Francis de Miomandre, Paul VALÉRY Henri de RÉGNIER («Les Chinois ont fait de la chauve-souris le signe du bonheur»...), Charles MAURRAS (en souvenir du père et «des plus anciennes soirées de l'Action fran­çaise»), Paul FORT (poème Nette et Jeannette), etc.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
06.06.2019
Thierry de Maigret
Salle 10 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
06.06.2019
Thierry de Maigret