ALBUM AMICORUM.. Carnet d'autographes, 1920-1925 et s.d.; sur 15 pages d'un vol. in-12 rel. cuir fauve aux initiales dorées M. T. sur le plat sup. (rel. usagée). Album du juriste et historien du droit Marcel THÉVENIN (1843-1924), continué par ses filles Jeannette et Marcelle Thévenin. 15 inscriptions autographes signées en vers ou en prose, et 2 signatures: Maurice BARRÈS (hommage à ce qu'il doit «aux conversations de mon cher et éminent ami»), Henriette Roggers et Claude Farrère (signatures), Marcel Prévost, Jules Perrin, Jean Tharaud, Édouard et Pierre Champion, Francis de Miomandre, Paul VALÉRY Henri de RÉGNIER («Les Chinois ont fait de la chauve-souris le signe du bonheur»...), Charles MAURRAS (en souvenir du père et «des plus anciennes soirées de l'Action française»), Paul FORT (poème Nette et Jeannette), etc.