Auktionspreisarchiv

Auktion: Auktion 69
wurde versteigert am: 8. November 2017
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

ALBUM AMICORUM – "ALBUM". "Sei kein (Schmetterling)". Stammbuchkassette einer Dame aus dem Sudentenland.

Archiv
Schätzpreis: 200 €
ca. 231 $
Zuschlagspreis:  220 €
ca. 255 $
Los-Nr. 67, Aufrufe: 12

Mit ca. 35 Einträgen aus Brünn, Gräfenberg (Sudetenland), Troppau, Wien und anderen Orten. 1843-57. Qu.-8º. Mit 2 Stickarbeiten, 2 Aquarellminiaturen (eine mit mont. Teilen), 2 Tuschezeichnungen, 4 Bleistiftzeichnungen (eine ausgeschnitten) und 5 ornamental ausgeschnittenen mont. Baumrinden. 41 lose Bl. (und einige weiße) in Ldr.-Kassette d. Zt. mit reliefgepr. Deckeln, Vg. und Metallschließe (diese defekt, leicht berieben). (143)
Anmutiges Album einer Dame, auf Grund der teils übereinstimmenden Beiträger wohl aus derselben Familie wie unser Stammbuch Los-Nummer 64. Der Beiträger des hübschen Schmetterlingsbildes am Anfang, das Teil des zitierten Sinnspruchs ist, hat dieses auf der Rückseite signiert "Anton Schindler, Brünn den 27. Juni 1844". Allerdings dürfte es sich dabei nicht um den bekannten Beethoven-Biographen handeln, der zweitweise in Brünn gelebt hat, sondern um einen "Herrschaftsbesitzer" namens Anton Theodor Schindler, der aber wohl mit dem Biographen verwandt war. – Leicht gebräunt und fleckig.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Titel: Auktion 69
Auktionsdatum: 08.11.2017 - 10.11.2017
Adresse: Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
[email protected] · +49 (0)89 263855 · +49 (0)89 269088