Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.733 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.733 $

ALBRIZZI (Giovanno Battista). Forestiere illuminato interno le cose piu rare, e curiose, antiche, e moderne della citta di Venezia, e dell'Isole circonvicine ; Con la descrizione delle Chiese, Monisteri, Ospedali, Tesoro di San Marco, Fabbriche pubbliche, Pitture celebri, e di quanto v' è di più riguardevole. Venise, Giovambatista Albrizzi, 1740. In-8, cartonnage recouvert de papier moucheté (Reliure de l'époque). Édition originale, dédiée à Frédéric IV de Saxe, de l'UN DES MEILLEURS GUIDES ANCIENS SUR VENISE. Elle est illustrée d'un frontispice aux armes du dédicataire, d'une très belle vue de Venise sur double page, et de 43 planches proposant 70 représentations de sites, monuments et scènes diverses, le tout exécuté sur cuivre par le graveur vénitien Francesco Zucchi De la bibliothèque de Léon S. Olschki, célèbre humaniste et bibliophile de Florence, mort en juin 1940, avec son ex-libris. Manques de papier aux charnières. Intérieur n'ayant que quelques piqûres, notamment sur le frontispice.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
14.04.2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
14.04.2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930