Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

Albrecht Dürer Reiter und Landsknecht

Auktion 267 Graphik Alter Meister
15.06.2017 - 16.06.2017
Schätzpreis
100.000 CHF
ca. 103.070 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

15.06.2017 - 16.06.2017
Schätzpreis
100.000 CHF
ca. 103.070 $
Zuschlagspreis:

Albrecht Dürer Reiter und Landsknecht Holzschnitt Um 1496
Holzschnitt Um 1496 38,7:28,2 cm, Einfassungslinie Werkverzeichnis: Schoch/Mende/Scherbaum 106/I (v. II/d) Meder 265/I (v. II/d) Provenienz: Slg. Johann Andreas Boerner 1785 - 1862, Nürnberg, Lugt 269. Im Auktionskatalog seiner Sammlung bei Weigel in Leipzig am 17. Oktober 1864 unter der Nummer 714 Slg. Ralf Leopold von Retberg, 1812 - 1885, München, Lugt 2822. Im Auktionskatalog seiner Sammlung bei Amsler und Ruthardt, Berlin, ab 4. März 1886 unter der Nummer 36 und wie folgt katalogisiert: "Prachtvoller Abdruck von der Schärfe einer Federzeichnung, auf Papier mit dem Reichsapfel" Privatsammlung Aussergewöhnlich schöner Frühdruck, tiefschwarz, mit voll sichtbarer Einfassungslinie. Auf Papier mit Wasserzeichen "Der grosse Reichsapfel mit Strich und Stern" (volles Wasserzeichen), Meder, Wasserzeichen, Nr. 53, wie in den Werkverzeichnissen für Frühdrucke dieses Blattes gewünscht. Tadellos in der Erhaltung, mit leichter Mittelfalte Auf dem vorliegenden Blatt wird ein Reiter, gefolgt von einem Landsknecht, in einer bewaldeten Landschaft, mit Ausblick auf eine reiche Burg, am Ufer eines Sees festgehalten. Der mit einem Schwert bewaffnete Reiter, auf einer reich verzierten Schabracke sitzend, wird gefolgt von einem Landsknecht ohne Brust- und Beinpanzer, mit Hellebarde und Schwert bewaffnet. Er versucht im Laufschritt dem Reiter zu folgen. Eine Szene aus dem täglichen Leben gegen Ende des 15. Jahrhunderts und der wohl bis anhin bedeutendste und grösste Holzschnitt der ganzen Kunstproduktion mit weltlichem Hintergrund Der erst 26 jährige Albrecht Dürer beginnt ab 1496 mit einer Gruppe von 7 grossen Holzschnitten, alle im nahezu identischen Format der Holzstöcke von ca. 39:28 cm, die Gruppe mit sehr unterschiedlichen Themen, 3 basierend auf religiösen Texten, 2 auf der griechischen Mythologie und nur 2 mit Darstellungen aus dem täglichen Leben a. Die Marter der Zehntausend b. Herkules tötet die Molionides c. Reiter und Landsknecht d. Männerbad e. Die Heilige Familie mit dem Hasen f. Samson mit dem Löwen g. Die Marter der heiligen Katharina Parallel dazu entstehen ab 1497 die von einem nahezu unvorstellbaren Ideenreichtum geprägten 15 Illustrationsholzschnitte zur "Apokalypse", die er, versehen mit einem einfachen Titelblatt, wohl mit Hilfe seines Paten Anton Koberger des grossen Druckers in Nürnberg, 1498 als Folge publiziert, mit deutschem Text nach der Koberger Bibel, und auch in Lateinisch. Alle Holzblöcke ebenfalls im Format von ca. 39:28 cm Die gesamthaft 22 grossen Holzschnitte der Jahre von 1496 bis 1498 sind das Kernstück der frühen Graphikproduktion Dürers, er schlägt damit in der Bildsprache und im Format ein neues Kapitel in der Kunstproduktion auf, ein grossartiger Abschluss des 15. Jahrhunderts. Nie zuvor in der Kunstgeschichte auf dem Gebiete der Graphik hat es so grosse Holzschnitte gegeben

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
15.06.2017 - 16.06.2017
Galerie Kornfeld Auktionen AG
Laupenstr. 41
3008 Bern
Schweiz
galerie@kornfeld.ch
+41 (0)31 3814673
+41 (0)31 3821891

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
15.06.2017 - 16.06.2017
Galerie Kornfeld Auktionen AG
Laupenstr. 41
3008 Bern
Schweiz
galerie@kornfeld.ch
+41 (0)31 3814673
+41 (0)31 3821891