ALBRECHT DÜRER Nürnberg 1471 - 1528 Die Marter der Zehntausend von Nikomedien. Um 1497. Holzschnitt auf grobem, dickem Bütten mit Wasserzeichenfragment. Blattgröße 39,4 x 28,7 cm. Bartsch Illustr. 117; Meder 218 g, mit den Wurmschäden. Überwiegend mit Rändchen um die Einfassungslinie, teils bis an die Einfasslungslinie beschnitten. Am rechten Rand kurzer geschlossener Einriss, wenige geglätte Falten, geringe Altersspuren.