Albrecht Dürer (Norimberga, 1471 - 1528) La decollazione di San Giovanni Battista 1510.
Xilografia. mm 193x130. Foglio: mm 214x153. Meder, 231, Strauss, 153. Schoch, Mende, Scherbaum, 152. Monogrammata sul cippo in basso e datata "1510" sul muro in alto a destra. Bellissima prova nell'unico stato e nella variante d/k con ancora visibili otto uccellini nel cielo, stampata con marcato gaufrage al verso su carta vergellata priva di filigrana. Margini di 5/10 mm oltre l'impronta della matrice. Traccia di lievi fioriture, altrimenti eccellente stato di conservazione.