Albrecht Dürer 1471 – Nürnberg – 1528 Maria, von einem Engel gekrönt Kupferstich auf Bütten. (1520). 13,8 x 9,8 cm (Blattgröße).
Provenienz: Albert van Looch, Rouen, verso mit dem Stempel (Lugt 3751). Hervorragender, warmtoniger Druck vor der in den Nimbus Mariens ragenden Stichellinie am linken Handballen des Engels. Die Vertikale über der linken Stirnhälfte ist nicht sichtbar. Knapp auf Plattenkante geschnitten. – Am Rand der Holzbank mit einer Papierausdünnung, an der linken oberen Kante mit einem 2 mm langen, restaurierten Riss. Verso im linken Rand mit Resten von alter Montage, ansonsten altersgemäß sehr gut erhalten.