Auktionsarchiv: Los-Nr. 206N

Albrecht Dürer | Maria, von einem Engel gekrönt

Alte Meister
11.11.2016
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
10.000 €
ca. 10.798 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 206N

Alte Meister
11.11.2016
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
10.000 €
ca. 10.798 $

Albrecht Dürer 1471 – Nürnberg – 1528 Maria, von einem Engel gekrönt Kupferstich auf Bütten. (1520). 13,8 x 9,8 cm (Blattgröße).
Provenienz: Albert van Looch, Rouen, verso mit dem Stempel (Lugt 3751). Hervorragender, warmtoniger Druck vor der in den Nimbus Mariens ragenden Stichellinie am linken Handballen des Engels. Die Vertikale über der linken Stirnhälfte ist nicht sichtbar. Knapp auf Plattenkante geschnitten. – Am Rand der Holzbank mit einer Papierausdünnung, an der linken oberen Kante mit einem 2 mm langen, restaurierten Riss. Verso im linken Rand mit Resten von alter Montage, ansonsten altersgemäß sehr gut erhalten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 206N
11.11.2016
Karl & Faber Kunstauktionen GmbH
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350

Auktionsarchiv: Los-Nr. 206N
11.11.2016
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350