Auktionsarchiv: Los-Nr. 3611

ALBRECHT DÜRER

Alte Grafik
23.09.2022
Schätzpreis
4.000 CHF - 6.000 CHF
ca. 4.083 $ - 6.125 $
Zuschlagspreis:
6.250 CHF
ca. 6.380 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3611

ALBRECHT DÜRER

Alte Grafik
23.09.2022
Schätzpreis
4.000 CHF - 6.000 CHF
ca. 4.083 $ - 6.125 $
Zuschlagspreis:
6.250 CHF
ca. 6.380 $

ALBRECHT DÜRER (1471 Nürnberg 1528) Buße des heiligen Chrysostomus. Um 1496- Kupferstich auf Bütten ohne Wz. Am unteren Rand mittig gestochen monogrammiert: AD. 18,1 x 11,7 cm. Gerahmt. Bartsch 63; Meder 54 c/d (von f). - Sehr schöner, kräftiger und kontrastreicher Druck. Dreiseitig mit feinem Rändchen um die Plattenkante, der obere Rand teils mit feinem Rändchen, teils auf die Plattenkante geschnitten. Oben rechts mit Fleck, sonst stellenweise dezente Fleckchen. Der linke Rand etwas gewellt, teils etwas gebräunt. Verso mit Resten alter Montierungen. Provenienz: - Unbekannte Sammlungsmarke: FB 1602, Lugt 330. - Sammlung Martin Folkes (1690-1754), London, Lugt 1034.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3611
23.09.2022
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3611
23.09.2022
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330