ALBRECHT DÜRER (1471 Nürnberg 1528) Buße des heiligen Chrysostomus. Um 1496- Kupferstich auf Bütten ohne Wz. Am unteren Rand mittig gestochen monogrammiert: AD. 18,1 x 11,7 cm. Gerahmt. Bartsch 63; Meder 54 c/d (von f). - Sehr schöner, kräftiger und kontrastreicher Druck. Dreiseitig mit feinem Rändchen um die Plattenkante, der obere Rand teils mit feinem Rändchen, teils auf die Plattenkante geschnitten. Oben rechts mit Fleck, sonst stellenweise dezente Fleckchen. Der linke Rand etwas gewellt, teils etwas gebräunt. Verso mit Resten alter Montierungen. Provenienz: - Unbekannte Sammlungsmarke: FB 1602, Lugt 330. - Sammlung Martin Folkes (1690-1754), London, Lugt 1034.