ALBRECHT DÜRER (1471-1528) LA VIERGE SUR UN CROISSANT AVEC UNE COURONNE D'ÉTOILES Burin. Très belle épreuve rognée avant le coup de planche, petites amincissures, légers manques ou accidents restaurés. Fragment du filigrane Tête de buf (M.62) Cachets de l'ancienne collection du Cabinet d'estampes du Grand Duc de Bade (Kunsthalle, Karlsruhe) et double de cette collection (Lugt 1604, 2491). 115 x 72 mm Hollstein et Meder 32, Strauss 51 (semble b/d) 2,000-3,000