Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 547 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 547 $

ALBINUS (Bernard Siegfried). Explicatio tabularum anatomicarum Bartholomaei Eustachii, anatomici summi. Accedit tabularum editio nova. Leidae Batavorum, Joannem Arnoldum Langerak, Joannem & Hermannum Verbeek, 1744. In-folio, veau brun, dos orné (Reliure de l'époque). Première édition rare de cet ouvrage d'anatomie. EXEMPLAIRE illustré de 86 (sur 89) planches anatomiques dont 44 (sur 47) reprennent celles réalisées en 1552 par Bartolomeo Eustachius (vers 1505-1574) qui, avec Vésale et Fallope, est considéré comme l'un des trois grands fondateurs de l'anatomie moderne. Eustachius publia seulement 8 de ces planches dans son Opuscula Anatomica en 1574, les autres furent oubliées dans les réserves du Vatican et redécouvertes seulement au début du dix-huitième siècle. Giovanni Maria Lancisi, médecin personnel du pape Clément XI, les publia en 1714 avec ses propres commentaires. Dans l'édition d'Albinus de 1744 les 47 planches d'Eustachius furent regravées par Jan Wandelaar (1690-1720) et enrichies de 42 planches placées en regard et accompagnées de lettres ou des chiffres renvoyant aux notes d'Albinus. EXEMPLAIRE incomplet de trois planches. Reliure délabrée, charnières fendues, cuir craquelé et épidermé, manques de peau au second plat, coiffes arasées. Mouillures, deux planches déchirées dont une avec atteinte à la gravure, derniers feuillets salis.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
02.02.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
02.02.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930