Albertus Magnus (Pseudo-). Wunderbar, natürliche Wirckungen, Eygenschafften und Naturen, Zu sampt nutzbarlicher Erkantnuß. Etzlicher Kreutter. Edelgesteyn. Thier &c. (Frankfurt, C. Egenolff), 1531. 4to (20,5:15 cm ). Mit 6 kl. Holzschn. von Hans Weiditz auf dem Titel u. 1 wiederh. Holzschn. -Leiste zu Beginn u. am Schluß des Textes. 16 röm. num. Bll. Mod. Pp. ( ) VD 16 , ZV 306 (nur in Gotha); IA 102.558; Nissen, BBI 12; Benzing, Egenolff 4; Röttinger, Frankfurter Buchholzschnitt S. 1 0 u. 31. - Sehr seltene deutsche Bearbeitung des traditionell Albertus Magnus zugeschriebenen "Liber aggregationis", die erste bei Egenolff. Die kleinen Holzschnitte von Weiditz auf dem Titel zeigen Biber, Bär, Phönix, Wacholderdrossel, Weihe und Henne. Sie wurden später von Egenolff zur Illustration von Rösslins "Kreutterbuch" (1533) verwendet. - Insgesamt etwas gebräunt u. fingerfleckig, durchgehendes Wurmloch im Außensteg, teilw. mit geringem Buchstabenverlust bei den gedruckten Marginalien, erste Lage im Bund restauriert, Bl. 4 mit kl. Eckreparatur oben rechts, Bl. 14 mit ergänztem Eckabriß unten rechts. Wenige alte Anstreichungen in Tinte, die Titelholzschnitte alt ankoloriert. Scarce German edition of the 'Book of Secrets', traditionally but falsely attributed to Albertus Magnus. With 6 small woodcuts by Hans Weiditz on the title (unskillfully coloured) and woodcut vignette (repeated) in the text. - Some browning and thumbing throughout, wormhole with occasional minor to printed marginalia in outer margin, restorations to gutter of first gathering, 2 leaves wih corner restoration, a few old ink markings. Recent boards.