Venezia, Gabriele de Grassis, 1485. In 4°. Iniziale filigranata in rosso e blu alla prima carta, capilettera rubricati e in blu al resto del volume, carattere gotico su due colonne, marca tipografica in fine, una manicula , lievissime fioriture al margine esterno di poche carte, segni di umidità al margine interno e alle sguardie, legatura in mezza pelle, dorso del sec. XIX in pelle tinta, assi originali, conservata la bindella con fermaglio e borchia. Nota di possesso alla terza bianca.