Alberto Savinio Stratagemmi d'amore Firmate Savinio in basso a destra di ciascuna acquaforte n. 4 acqueforti accompagnate da un libro cm 23,2x16 (foglio) - cm 23,2x17 (libro) Eseguite nel 1944 Titolo in basso al centro di ciascuna acquaforte Numerazione 92/105 in basso a sinistra di ciascuna acquaforte e all'interno del libro Le acqueforti sono accompagnate da un libro numerato con testi di Gentile Sermini (sec. XV), edizione Documento, Libraio Editore, Roma 1944 __ a) Incontro Firmata Savinio in basso a destra Acquaforte cm 23,2x16 (foglio) Eseguita nel 1944 Numerata 92/105 in basso a sinistra b) Love call Firmata Savinio in basso a destra Acquaforte cm 23,2x16 (foglio) Eseguita nel 1944 Numerata 92/105 in basso a sinistra c) Idillio Firmata Savinio in basso a destra Acquaforte cm 23,2x16 (foglio) Eseguita nel 1944 Numerata 92/105 in basso a sinistra La civetta Firmata Savinio in basso a destra Acquaforte cm 23,2x16 (foglio) Eseguita nel 1944 Numerata 92/105 in basso a sinistra