Alberto Savinio (Atene 1891 - Roma 1952)
"La fille de la statue" 1926-1927
oil on canvas
cm 35.5x27
Signed lower right
Titled on the stretcher
Provenance
Collection Ch. Pomaret, Galerie de la Renaissance, Paris
Private collection, Saronno
Exhibition
"Pittori europei contemporanei" Centro Tornabuoni, Florence, 20 November - 8 January 1983, p.51, ill. in colour in the catalogue
Literature
P. Vivarelli "Alberto Savinio. Catalogo Generale" Milan, Electa, 1996, n. 1926-1927 2 ill.
IT
olio su tela
cm 35,5x27
Firmato in basso a destra
Titolato sul telaio
Provenienza
Collezione Ch. Pomaret, Galerie de la Renaissance, Parigi
Collezione privata, Saronno
Esposizioni
"Pittori europei contemporanei" Centro Tornabuoni, Firenze, 20 novembre - 8 gennaio 1983, p.51, ill. a colori in catalogo
Bibliografia
P. Vivarelli "Alberto Savinio. Catalogo Generale" Milano, Electa, 1996, n. 1926-1927 2 ill.
oil on canvas
cm 35.5x27
Signed lower right
Titled on the stretcher
Provenance
Private collection, Saronno
Exhibition
Literature
IT
olio su tela
cm 35,5x27
Firmato in basso a destra
Titolato sul telaio
Provenienza
Collezione privata, Saronno
Esposizioni
Bibliografia