Alberto Giacometti Lampadaire modèle "grande feuille" - version fine Bronze 1933-1934
Bronze 1933-1934 150,2 cm hoch Werkverzeichnis: Echtheitsbestätigung auf Photo des Comité Giacometti (Fondation Alberto et Annette Giacometti, Paris). Die Stehlampe figuriert im elektronischen Werkverzeichnis unter der Nr. "AGD 3730". Von der Fondation in Paris 2017 mit "AG und einer Nummer" markiert. Provenienz: Ankauf bei Diego Giacometti vor 1955, als Geschenk zum 75. Geburtstag 1955 an Slg. Hermann und Margrit Rupf, Bern, durch Erbschaft an Privatsammlung Zürich Literatur: Adolphe Chanaux, Jean-Michel-Frank, Mailand, Ed. Ambrosiane, 1980, reprod. pag. 163 Adolphe Chanaux, Jean-Michel-Frank, Intérieurs, Paris, Jacques de Vos, 1990, reprod. pag. 85/87 Tadellos in der Erhaltung, in dunkler Patina. Auf Wunsch elektrifiziert Die wohl seltenste Fassung der Stehlampen, die Alberto Giacometti in Zusammenarbeit mit Bruder Diego, in den Jahren von 1933 bis 1937 für den in Paris tätigen Innenarchitekten Jean-Michel-Frank schuf, der in dieser Zeit an der Rue Faubourg Saint-Honoré ein Geschäft und Atelier unterhielt und nebst Wohnungen (nach eigenen Entwürfen) prominenter Franzosen auch eine Reihe von Modehäusern neu einrichtete und dafür auch junge Künstler engagierte. Wenige Exemplare der von Alberto Giacometti geschaffenen Steh- und Tischlampen wurden vor 1939 gegossen. Nach 1946 überliess Alberto die Gussformen Diego Giacometti der nach Bestellungen Güsse auf eigene Rechnung lieferte Jean-Michel-Frank emigrierte 1939-1940 zuerst nach Südamerika, dann in die USA. Er starb, entwurzelt, 1941 durch Selbstmord in New York