Auktionspreisarchiv

Auktion: Auktion 268, Teil I Moderne Kunst
wurde versteigert am: 15. Juni 2017
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Alberto Giacometti Figurines Öl auf

Archiv
Schätzpreis: 900.000 CHF
ca. 927.637 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 60, Aufrufe: 2

Alberto Giacometti Figurines Öl auf Leinwand 1954
Öl auf Leinwand 1954 27:19 cm Unten rechts vom Künstler in Pinsel in schwarzer Ölfarbe voll signiert "Alberto Giacometti" und datiert "54". Rückseitig in Pinsel in schwarzer Ölfarbe nochmals voll signiert "Alberto Giacometti" und datiert "1954" Werkverzeichnis: Echtheitsbestätigung auf Photo des Comité Giacometti (Fondation Alberto et Annette Giacometti, Paris). Das Bild wird in das elektronische Werkverzeichnis aufgenommen unter der Nr. "AGD 3726" Provenienz: Galerie Maeght, Paris Privatsammlung USA Galleria Galatea, Torino, Inv. Nr. 0202, mit Stempel auf dem Chassis James Goodman Gallery, New York Auktion Sotheby's, New York, 16. Mai 1984 (in Katalog "The Ratner Family Collection"), Kat. Nr. 312 Slg. Dr. Willy und Anne Rotzler, Hausen a/Albis, aus Nachlass verkauft an Privatsammlung Schweiz, seit Januar 2006 als Leihgabe im Bündner Kunstmuseum, Chur Ausstellung/en: Zürich 1963-1964, Kunsthaus, Alberto Giacometti, Kat. Nr. 128 Zürich 1999, Galerie Art Focus, Alberto Giacometti, reprod. in Farben auf pag. 47 Chur 2000, Bündner Kunstmuseum, Alberto Giacometti Stampa/Paris, Kat. Nr. 26, reprod. in Farben Dubrovnik 2010, Museum of Modern Art, Alberto Giacometti, Abb. pag. 45 Hamburg 2013, Kunsthalle, Alberto Giacometti, Die Spielfelder, Kat. Nr. 87, reprod. in Farben Zug 2016, Kunsthaus, Das Bündner Kunstmuseum zu Gast, ohne Katalog Gut in der Erhaltung, empfindliche Malschicht, auf dem alten Chassis, in der alten Nagelung Reizvolle, eher kleinformatige Ansicht des Ateliers an der Rue Hippolyte Maindron 46 mit der Darstellung von 3 Skulpturen, stehende weibliche Akte auf Sockel

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Galerie Kornfeld Auktionen AG
Titel: Auktion 268, Teil I Moderne Kunst
Auktionsdatum: 15.06.2017 - 16.06.2017
Adresse: Galerie Kornfeld Auktionen AG
Laupenstr. 41
3008 Bern
Schweiz
[email protected] · +41 (0)31 3814673 · +41 (0)31 3821891