Auktionspreisarchiv

Auktion: Auktion 17.06.2015
wurde versteigert am: 17. Juni 2015
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

ALBERTO GIACOMETTI Borgonovo bei Stampa

Archiv
Schätzpreis: 600.000 CHF - 800.000 CHF
ca. 643.524 $ - 858.032 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 67, Aufrufe: 9

ALBERTO GIACOMETTI Borgonovo bei Stampa - Chur Cubist Composition I Entstanden ca. bis , gegossen . Unten signiert "Alberto Giacometti", nummeriert "/" und Giesserstempel "Susse Fondeur Paris". Bronze, braun patiniert, x , x , cm CHF ' / ' EUR ' / ' USD ' / ' Gutachten: Mary Lisa Palmer, Paris, vom . Mai (mit der Bestätigung, dass diese Skulptur / ein Werk von Alberto Giacometti und im Werkverzeichnis aufgeführt ist) In der Fondation Alberto et Annette Giacometti in Paris ist unter der Inventar-Nr. - bzw. (Alberto Giacometti Database) AGD der Gips zur Skulptur registriert, der über Annette Giacometti und die Succession Annette Giacometti sich jetzt in der Fondation Alberto et Anette Giacometti, Paris, befindet. Auch der Guss Nummer / gehört der Fondation Alberto et Annette Giacometti und ist dort verzeichnet unter der Inventar-Nr. - bzw. (Alberto Giacometti Database) AGD . Die Güsse Nummer / (AGD ), / (AGD ), / (AGD ) und / (AGD ) sind ebenfalls in der Alberto Giacometti Database verzeichnet, befinden sich aber in Privatsammlungen. Literatur: Editions Beyeler (Hrsg.), Alberto Giacometti, Basel , S. f. und S. , Nr. (mit ganzseitiger Abb. eines anderen Gusses) Kiriakos Koutsomallis, Alberto Giacometti, Sculptures, Peintures, Dessins, Andros , S. f., Nr. (mit Abb. eines anderen Gusses) Aquavella Galleries, Inc. (Hrsg.), Alberto Giacometti (-), A Loan Exhibition, New York, , S. , Nr. (mit Abb. eines anderen Gusses) Sune Nordgren/Jean Genet (Hrsg.), Alberto Giacometti, Skulpturer, teckningar, målningar, Stockholm (ein anderer Guss) Yoshii Gallery (Hrsg.), Alberto Giacometti, Early works in Paris (-), (ein anderer Guss) University Art Museum, University of California, Santa Barbara (Hrsg.), Out of Site: Selections from the Marsha S. Glazer Collection, Santa Barbara (ein anderer Guss) Fondation Alberto et Annette Giacometti (Hrsg.), L'atelier d'Alberto Giacometti, Collection de la Fondation Alberto et Annette Giacometti, Paris , S. , Nr. (Gips, mit Abb.) Véronique Wiesinger (Hrsg.), Alberto Giacometti, A Retrospective, Barcelona , S. (ganzseitige Farbabb. eines anderen Gusses) Ausstellung: Galerie Beyeler, Basel, Alberto Giacometti, (ein anderer Guss ausgestellt) Galerie Beyeler, Basel, Alberto Giacometti, , Nr. (ein anderer Guss ausgestellt) Galerie Beyeler, Basel, Alberto Giacometti, (ein anderer Guss ausgestellt) Fondation Basil & Elise Goulandris, Andros, Alberto Giacometti, Sculptures, Peintures, Dessins, . Juni bis . September , Nr. (ein anderer Guss ausgestellt) Aquavella Galleries, Inc., New York, Alberto Giacometti (-, A Loan Exhibition, . Oktober bis . Dezember , Nr. (ein anderer Guss ausgestellt) Yoshii Gallery, New York, Alberto Giacometti, Early Work in Paris (-), . April bis . Juni , Nr. (ein anderer Guss ausgestellt) Malmö Konsthall, Alberto Giacometti, Skulpturer, teckningar, målningar, . Oktober bis . Januar (ein anderer Guss ausgestellt) University Art Museum, University of California, Santa Barbara, Out of Site: Selections from the Marsha S. Glazer Collection, . Januar bis . Februar (ein anderer Guss ausgestellt) Musée national d'art moderne, Centre Georges Pompidou, L'atelier d'Alberto Giacometti, Collection de la Fondation Alberto et Annette Giacometti, . Oktober bis . Februar , Nr. (der Gips ausgestellt) Bechtler Museum of Modern Art, Charlotte, USA, Giacometti, Memory and Presence, . August bis . Januar (der Gips ausgestellt) Provenienz: Annette Giacometti Nachlass Annette Giacometti Schweizer Privatsammlung "Kurz, eine Skulptur muss sie selbst sein, lebendig in sich selbst, und nicht Leben durch etwas andres darstellen (was in der Regel der Fall ist) und dadurch im Grunde sterben." Lebendig in sich selbst. Vielleicht der höchste Anspruch, den ein Bildhauer an seine Arbeit stellen kann; formuliert hat ihn Alberto Giacometti in einem Brief wohl im April an seine Familie in Stampa. Hinter ihm liegen zu diesem Zeit

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Galerie Fischer Auktionen AG
Titel: Auktion 17.06.2015
Auktionsdatum: 17.06.2015 - 19.06.2015
Adresse: Galerie Fischer Auktionen AG
Haldenstr. 19
6006 Luzern
Schweiz
[email protected] · +41 (0)414 181010