Auktionsarchiv: Los-Nr. 333

Alberto GIACOMETTI (Borgonovo, 1901

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 11.510 $ - 17.266 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 333

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 11.510 $ - 17.266 $
Zuschlagspreis:

Alberto GIACOMETTI (Borgonovo, 1901 - Coire, 1966) [Tête] (recto)/ [Projet de décor] (verso), non daté. Dessin double face au crayon sur papier vélin. Mentions manuscrites sur le recto en bas : au crayon "n°8" et à l'encre : "Tête femme au", et sur le verso au crayon : "n°8". 32,7 x 25,3 cm. Cette œuvre est répertoriée dans les archives de la Fondation Alberto et Annette Giacometti sous le numéro AGD 1718. Elle est munie de son certificat d'authenticité par le Comité Giacometti. Provenance : don de l'artiste à Tériade. Legs particulier d'Alice Tériade, 2007. Exposition : - 1990, Tokyo (Japon), Musée Kiyoharu Shirakaba, "Alberto Giacometti", du 27 octobre 1990 au 25 novembre 1990, n° 50 (Portrait de femme aux bras levés). Bibliographie : - CHIBA Shigeo, USAMI Eiji, Alberto Giacometti Tokyo, Musée Kiyoharu Shirakaba, 1990, cat. n° 50. Le dessin recto-verso présente d'un côté une [Tête] et de l'autre un [Projet de décor] (AGD n° 1718). La [Tête] du recto a été présentée au Japon et en Espagne en 1990 comme une Tête de femme. Cependant, il est difficile de reconnaître un modèle féminin dans ce dessin. Il ne s'agit probablement pas d'une étude préparatoire pour une peinture, car la femme a les bras levés, contrairement aux autres personnages de Giacometti qui sont souvent posés, face à lui, dans une attitude calme et sereine. On trouve de rares femmes aux bras levés dans son œuvre : notamment pour un modèle de broche (ADG n°870) vers 1938, ou encore pour une Lampe tête de femme, réalisée la même année. Il pourrait en revanche s'agir d'une étude d'une crucifixion, comme celle que Giacometti réalise à Saint-Jean Cap Ferrat en décembre 1951, dont deux dessins sont présentés dans les mêmes expositions du Japon (CHIBA Shigeo, USAMI Eiji, Alberto Giacometti Tokyo, Musée Kiyoharu Shirakaba, 1990, p. 39) et d'Espagne (Alberto Giacometti Treinta dibujos inéditos, (catalogue d'exposition à la Galeria Barcena y Berggruen), Madrid, Barcena y Berggruen, 1990, p. 23). Le verso est un [Projet de décor]. Six petites sculptures sont mises en avant, à l'intérieur d'un cadre, présentées dans deux niches quadrangulaires, incrustées dans des murs ou dans une vitrine. Trois personnages sont debout dans la vitrine de gauche, et, dans la vitrine de droite, deux sculptures de personnages debout encadrent un personnage assis. Ces deux niches sont séparées par un buste présenté en hauteur. Le personnage assis pourrait être la Femme assise de 1949-1950 ou une Femme assise de la série de 1956-1958. Toutefois, l'étirement et l'allongement des sculptures représentées rappellent les œuvres de la fin des années 1940. Giacometti prenait à cœur l'installation de ses œuvres lors des expositions, en attestent de nombreuses lettres entre Pierre Matisse et Alberto Giacometti Matisse fut le seul représentant de Giacometti sur le sol américain à partir de 1936. Il réalise à New York la première exposition monographique du sculpteur en janvier 1948, et de nouvelles expositions en 1950, 1958, 1961, 1964. Dans une " lettre à Pierre Matisse " de 1948, Giacometti disait sa recherche de la bonne dimension : " Mais voulant faire de mémoire ce que j'avais vu, à ma terreur, les sculptures devenaient de plus en plus petites, elles n'étaient ressemblantes que petites […]. Tout ceci changea un peu en 1945, par le dessin. Celui-ci m'amena à vouloir faire des figures plus grandes, mais alors, à ma surprise, elles n'étaient ressemblantes que longues et minces ".

Auktionsarchiv: Los-Nr. 333
27.06.2011
Rouillac Hôtel des Ventes
Route de Blois
2 rue Albert Einstein
41100 VENDÔME
rouillac@rouillac.com
+33 (0)2 5480 2424
+33 (0)2 5477 6110

Auktionsarchiv: Los-Nr. 333
27.06.2011
Rouillac Hôtel des Ventes
Route de Blois
2 rue Albert Einstein
41100 VENDÔME
rouillac@rouillac.com
+33 (0)2 5480 2424
+33 (0)2 5477 6110